Гимн школе

1. Красивый уголок на карте мира есть:

Край голубых озёр и белых берёз.

Кого угодно ты на свете расспроси,

Но только лучше Салми нигде не найдёшь.

Школьный мир придумал учитель ,

Школьный мир создал ученик 2 раза.

2. Одиннадцать лет  (годков) мы в храм наук идём,

Где школьный коллектив высоты берёт.

А мир устроен так, что всё возможно в нём,

Но верим, наша школа всем знанья даёт.

3.Здесь нас всегда поймут, на помощь к нам придут

Здесь звонкий смех ребят,  родной  коллектив

Здесь места лени нет, один лишь позитив

Родная школа мы так  любим тебя.

Припев.

Немного из истории Салминской школы.

Весной 1944 года Питкярантский район был освобождён от немецко фашистских захватчиков, и в августе этого года была создана Салминская семилетняя школа. Её возглавил Мякейляйнен Андрей Иванович. Она существовала до декабря 1944 года.
         Вновь семилетняя школа образовалась в 1946 году. Состав учителей сменился и количество учеников увеличилось. Школа размещалась в двух зданиях на горе. Директором школы стал Яскеляйнен Матвей МатвеевичУже позже в 1951 году было построено третье здание салминской школы.

Состав учителей было небольшой:

Завуч школы - Мешкова Екатерина Ивановна

Учитель физкультуры - Щука Дмитрий Иванович

Учитель математики - Исакова Лидия Григорьевна

Учитель русского языка - Стрельникова Людмила Ивановна

Учитель физики - Фофанова Мария Фёдоровна

Пионервожатая - Исакова Лидия Григорьевна

На фото: Амазова Е.Ф., Яскеляйнен Р.М., Яскеляйнен М.М.,
Галетий П.Н., Крушинская М.И., Одинцова А.В.,
Емельянова В.А., Кузеева Н.А., Власова И.И.,
Исакова Л.Г., Бирюкова Т.И., Иванова М.П.,
Левоева И.П., Герасимова Н.Г.

Главная цель школы - повышение качества образования!

Перед педагогическим коллективом ставятся следующие задачи:

• обеспечить качественный уровень подготовки выпускников;
 • изменить мотивацию родителей по взаимодействию со школой;
 • обеспечить охрану здоровья обучающихся и привить навыки здорового образа жизни;
 • продолжить работу по организации научно-исследовательской деятельности обучающихся.

Успешность школы создаётся:

• заинтересованностью всех участников образовательного процесса в результате работы;
 • проведением совместных творческих мероприятий;
 • повышением квалификации педагогическим работникам, самообразованием;
 • развитием информатизации ОУ;
 • укреплением м/т и методического обеспечения школы.

В МОУ СОШ п.Салми Питкярантского района работает 37 педагогов.
Среди них имеют:
  • высшую категорию - 14 человек;
  • I категорию - 18 человек;
  • II категорию - 1 человек;
  • без категории - 4 человека.

Педколлектив стабильный, опытный, умеющий создать комфортную психологическую обстановку на уроках, работать творчески и добиваться больших успехов в учебной и воспитательной работе. Педагоги в системе повышают своё педагогическое мастерство на курсах разного уровня, что позволяет им внедрять в процесс обучения всё новое и современное, что ведёт к повышению качества обучения. Уровень успеваемости и качество знаний растут.

Почти в каждом выпуске есть медалисты, которые закончили школу с золотой или серебряной медалью. Эти учащиеся подтверждают высокий уровень знаний, поступив в ВУЗы г.Санкт-Петербурга и г.Петрозаводска. Наши дети показывают хорошие результаты на конкурсах и олимпиадах по разным предметам, принимают активное участие во внеклассной работе.

В школе много внимания уделяется спортивной работе и укреплению здоровья учащихся. Работают секции по волейболу, баскетболу, футболу, лёгкой атлетике. Ребята, серьёзно занимающиеся спортом, принимают участие в разных соревнованиях не только в г.Питкяранта, но и в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Финляндии, занимают там призовые места. Наши мальчики, занимающиеся картингом у Шебанова В.В., уже пятый год прославляют школу своими победами в соревнованиях "Кольцо Олонии", где участвуют картингисты со всей страны.

Работы наших детей, посещающих кружки Дома Творчества "Вышивка", "Шитьё", "Резьба" отмечены дипломами на выставках в г.Олонце, Петрозаводске, Лахденпохья.

Школа является культурным центром посёлка. Здесь проходят незабываемые вечера, праздники, КВНы, концерты, которые посещает не только молодёжь и школьники, но и взрослое население посёлка.

Материально-техническая база школы за последние годы значительно улучшилась: все классы укомплектованы новой мебелью, поступили новые компьютеры для компьютерного класса.

Таким образом, школа создаёт все необходимые предпосылки, условия и механизмы для обеспечения возможностей получения качественного, доступного образования.