Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » "Шаг в будущее" Мурманск
"Шаг в будущее" Мурманск

14 по 19 ноября 2016 в г. Мурманске состоялись     XІ соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в северо-западном федеральном округе Российской Федерации. Представляли нашу школу обучающиеся 11 класса:  Яна Ляра, Алена Тарри,  Юлия Соловьева.

Отчёт.

"Мы  ученицы 11 класса школы п. Салми вместе с научным руководителем Нигматулиной Ириной Юрьевной, ездили в город-герой Мурманск. Наша поездка длилась целую неделю, которая оказалась незабываемой.

Уехали мы 13 ноября, утром, вот тут и началось наше приключение. Мы с девочками долго ждали этой поездки и очень сильно переживали, что не пройдем заочный отбор. Пока мы ехали в поезде, за окном проплывали неописуемой красоты картины природы, что поднимало нам настроение и придавало даже немного уверенности в себе.

По прибытию в Мурманск нам необходимо было зарегистрироваться на конференции «Шаг в будущее» и разместить свои работы. Затем  нас ждала зажигательная церемония открытия, где стало известно, что участников на форуме очень много, но ведущие подбодрили всех и  пожелали удачи и успехов. Кроме того, молодежный центр «Лапландия» предоставил нам культурно-развлекательную программу.

У нас была возможность посетить специализированные  научные семинары, где можно было узнать что-то новое для себя. Также, мы ходили в научную библиотеку, где проходил блицтурнир. Ещё нас учили искать простые решения сложных проблем и  находить нестандартные пути их  решения.

В среду, нас ожидал замечательный спектакль «Веселый Роджер». Он оставил положительные эмоции, как у ребят, так и их руководителей. Так как мы редко посещаем театры и не можем часто наблюдать постановки разных картин, то это выступление вызвало у нас восторг.

Кроме того, именно в этот день Ирина Юрьевна выступала на своей конференции. Выступление не оставило других педагогов равнодушными.

Следующий день был волнительным, потому что всем участникам конференции нужно было представлять свои работы. Мы с девочками представляли, что у нас будет злостное жюри, но Ирина Юрьевна нас успокаивала и говорила, что все будет хорошо. Как это обычно бывает, мы ожидаем худшего, но все оказалось наоборот.

После представления работ, была концертная программа, посвященная выбору профессии.. Что нас ожидало в пятницу, мне до последнего момента не говорили, так как у меня было день рождения. Первым сюрпризом было посещение художественной  галереи. Выставка была посвящена цветам, поэтому она называлась «Формула цветка». Словами не передать, какие ощущения вызывают настоящие картины знаменитых художников XIX-XXвеков. На этом сюрпризы этого дня не закончились. Дальше нас ожидала экскурсия на ледокол «Ленин».  Ледокол поистине является огромным. На его фоне люди кажутся муравьями. Когда наша группа ходила внутри, то каждый боялся заблудиться, потому что здесь было очень много разных заворотов, дверей, комнат и до сих пор для нас осталось загадкой, как моряки запоминают всё строение корабля. Немного уставшие, но не потерявшие энтузиазма, мы с Ириной Юрьевной отправились на экскурсию по магнетизму. Это была первая экскурсия, где можно было все потрогать, что-нибудь поделать с этими механизмами, в общем, почувствовать себя физиком. Это был третий сюрприз от нашего руководителя, который позволил нам увлекательно  провести время.

Все время, которое мы провели в Мурманске, была хорошая погода, поэтому прогулки по городу были обеспечены.

Суббота- это последний день наших приключений, а также, один из волнительных, так как подводились итоги нашей деятельности. Как оказалось, все было не напрасно, каждая из нас что-то получила в награду. На церемонии закрытия и награждения команду Карелии наградили медалями и малым  научным кубком «Будущее Севера», что привело нас в абсолютный восторг и шок. Никто из нас не ожидал такого результата. После полученных эмоций никому не хотелось уезжать домой, хотелось хоть чуть-чуть продлить это удовольствие.  Казалось, будто эта неделя была простым сном и ничего подобного не происходило. Город-герой остался в памяти многих участников и ждет их снова в гости."

Тарри Алёна.

Просмотров: 190 | Добавил: rafailovna | Рейтинг: 0.0/0