Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » Телевидение Питкяранта В День знаний
Телевидение Питкяранта В День знаний
В День знаний министр экономического развития и промышленности РК Олег Арминен побывал на торжественной линейке в МОУ СОШ п. Салми.

Первое сентябрьское утро куратор Питкярантского района Олег Арминен провел в школе поселка Салми. Здесь в этом году за школьные парты сели 218 учащихся, в том числе 19 первоклассников.

Первого сентября каждый человек испытывает особенные чувства. Те, кто уже окончил школу, вспоминают счастливые школьные деньки, учителей и одноклассников. Молодое поколение радуется встрече с любимой школой, ждет начала путешествия в необыкновенный мир знаний.

В своем выступлении перед собравшимися на торжественной линейке министр отметил, что именно в школьные годы закладываются основы интеллектуального потенциала человека, раскрываются его таланты и дарования. "В этом огромная заслуга наших талантливых, одаренных и преданных делу учителей. Верно подмечено, что учитель – это не профессия, а призвание", – подчеркнул он.

В салминской школе работают именно такие специалисты – финалисты и лауреаты регионального этапа конкурса «Учитель года», победители республиканского и всероссийского приоритетного национального проекта «Образование». Ребята из этой школы неоднократно становились победителями и призерами конференций научно-исследовательских работ «Шаг в будущее» на уровне республики и Северо-Западного федерального округа.

И еще одна добрая традиция сложилась в школе п. Салми: ее учащиеся уже не первый год побеждают в Президентских состязаниях в Карелии и в дальнейшем представляют республику на всероссийском этапе этих соревнований. Сегодня группа шестиклассников-победителей выехала в Анапу, где наши ребята будут защищать честь Карелии на Президентских состязаниях. При содействии Министра экономического развития и промышленности РК Олега Арминена одним из спонсоров, крупной строительной фирмой, команде был предоставлен полный комплект спортивного обмундирования. Директор школы Ирина Червякова в своем выступлении высказала министру слова признательности за помощь, оказанную ребятам, и вручила благодарственное письмо.

Министр тепло поздравил педагогов, учащихся и их родителей с началом нового учебного года, пожелал всем доброго здоровья, счастья и благополучия. "Пусть День знаний войдет в наши дома как символ созидания, успехов и процветания!" – напутствовал Олег Арминен.

После торжественной линейки министр участвовал в классном часе для старшеклассников, где главной темой для обсуждения стал выбор профессии. Один из десятиклассников прямо спросил гостя, как стать министром. В ответ Олег Арминен вкратце рассказал о своих школьных годах и трудовом пути, делая упор на то, что путь ко всем высотам начинается в школе. «Именно здесь мы узнаем, как огромен и удивителен мир вокруг нас, учимся на положительных примерах формировать свой характер, достойно преодолевать трудности, одерживаем маленькие победы, за которыми следуют большие», – сказал он. В заключение министр напутствовал ребят, чтобы они не пасовали перед жизненными препятствиями, приучались к постоянной работе над собой и тянулись к знаниям.

по инф. пресс-службы Минэкономразвития и промышленности РК

Просмотров: 277 | Добавил: rafailovna | Рейтинг: 0.0/0